Los 1300
Goeze, Johann Melchior
(1717-1786)Versuch einer Historie der gedruckten Niedersächsischen Bibeln
Zuschlag
Goeze, Johann Melchior. Versuch einer Historie der gedruckten Niedersächsischen Bibeln vom Jahr 1470 bis 1621. 12 Bl., 412 S. 24,5 x 19 cm. Pappband d. Z. (sehr starke Gebrauchsspuren, deutlich beschabt). Halle, Gebauer, 1775.
VD18 15236366. – Einziger Druck der bibel-bibliographischen Fleißarbeit des Hauptgegenspielers von Lessing im Fragmentenstreit. – Etwas gebräunt, Schlussblatt verso mit Abklatsch. Innenspiegel mit drei alten hs. Besitzeinträgen.