Los 1299

Führer der deutschen Buchkunst
Sonderdruck des Archivs f. Buchgewerbe

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 1299 - Führer der deutschen Buchkunst - Sonderdruck des Archivs f. Buchgewerbe - 0 - thumb

Lot 1299, Auction  124, Führer der deutschen Buchkunst, Sonderdruck des Archivs f. Buchgewerbe

Führer der deutschen Buchkunst. Hrsg. vom Deutschen Buchgewerbeverein. 61. Jg, Heft 1. 1 Bl., 107 S. Mit zahlr. Abb. und 6 signierten Orig.-Graphiken. 32 x 24 cm. OHalbpergament (etwas berieben) mit zwei goldgeprägten RSchildern und KGoldschnitt. Leipzig 1924.
Eins von 350 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe des Sonderheftes des "Archivs für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik". Enthält folgende Orig.-Graphiken: E. Preetorius, "Freundliche Gruppe" (Lithographie, signiert), Georg A. Mathéy, "Liebespaar" (Lithographie, signiert), F. W. Kleukens, Vignette (Holzstich, signiert), F. H. Ehmcke, "Boote am Strand" (Linolschnitt, signiert), H. Steiner-Prag (Radierung, signiert) und R. Koch (Holzschnitt, monogrammiert). Mit Beiträgen von J. Zeitler, R. Koch, F. H. Ehmcke, E. Preetorius, A. Heller u. a. – Teilweise mit leichtem Abklatsch. Wohlerhalten.