Los 1298

Festschrift Loubier.
Aufsätze und graphische Blätter

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 1298 - Festschrift Loubier. - Aufsätze und graphische Blätter  - 0 - thumb

Lot 1298, Auction  124, Festschrift Loubier., Aufsätze und graphische Blätter

Festschrift Loubier. - Buch und Bucheinband. Aufsätze und graphische Blätter zum 60. Geburtstage von Hans Loubier. XII S., 2 Bl., 212 S., 1 Bl. Mit 32 teils farb. Tafeln, 2 Orig.-Radierungen und 2 Orig.-Holzschnitten auf Tafeln sowie zahlr. teils ganzseit. Textabb. 4to. OHpergt (stellenweise etwas ausgeblichen) mit RVergoldung. Leipzig 1923.
Für die Zeitverhältnisse ungewöhnlich opulente Festschrift für den Einband- und Buchkunst-Spezialisten. Mit wertvollen Beiträgen über alte Drucke und Einbände, u. a. von P. Jessen, R. Bernouilli (Bibliographie Hans Loubier), J. Zeitler, H. Degering, M. Bollert, H. Endres (über den Buchbinder Ulrich Frenckel aus Hirschau), J. Rudbeck (über die Grolier-Einbände), G. A. E. Bogeng und anderen. An der Ausstattung des Bandes waren beteiligt: Emil Orlik, E. R. Weiß (u. a. 1 Orig.-Holzschnitt), F. W. Kleukens, Marcus Behmer (Orig.-Radierung), Heinrich Wolff (Orig.-Radierung), F. H. Ehmcke, Rudolf Koch (Orig.-Holzschnitt) und Walter Tiemann (Einband). – Schöne und wohlerhaltene Veröffentlichung.