Los 1301

Koner, Wilhelm David und Berliner Akademie
(1817-1887)Catalog der Bibliothek der Ministerial-Abtheilung

Schätzung

Los 1301 - Koner, Wilhelm David und Berliner Akademie - Catalog der Bibliothek der Ministerial-Abtheilung - 0 - thumb

Lot 1301, Auction  124, Koner, Wilhelm David und Berliner Akademie, Catalog der Bibliothek der Ministerial-Abtheilung

(Koner, Wilhelm David). Catalog der Bibliothek der Ministerial-Abtheilung für Bergwerke, Hütten, Salinen [und:] Nachtrag zum Catalog. 2 Bände. VIII, 371 S; 1 Bl., 48 S. 26,5 x 20,5 cm bis 27,5 x 21,5 cm. OHalbleinen (etwas berieben, bestoßen und leicht fleckig) mit DTitel bzw. OPappband (leicht berieben und stärker bestoßen). Berlin, Wilhelm Hertz bzw. Verlag der königlichen geheimen Ober-Hofbuchdruckerei, 1852-1858.
Die Bergakademie wurde im Jahre 1770 gegründet und verzeichnet etwa 30.000 Bände. 1875 wurde der Bestand mit dem der Geologischen Landesanstalt zusammengefügt und wenige Jahre später von der Technischen Hochschule übernommen. – Teilweise leicht stock- und fingerfleckig und knickspurig sonst wohlerhaltenes Exemplar. Mit Bibliotheksstempel auf dem Titel und Seite III bzw. 1.