Los 1274

Marx, Karl
(1818-1883)Das Kapital. Erste Ausgabe Band I 1867

Schätzung
32.000€ (US$ 34,409)

Los 1274 - Marx, Karl - Das Kapital. Erste Ausgabe Band I 1867 - 0 - thumbLos 1274 - Marx, Karl - Das Kapital. Erste Ausgabe Band I 1867 - 1 - thumbLos 1274 - Marx, Karl - Das Kapital. Erste Ausgabe Band I 1867 - 2 - thumbLos 1274 - Marx, Karl - Das Kapital. Erste Ausgabe Band I 1867 - 3 - thumb

Lot 1274, Auction  124, Marx, Karl, Das Kapital. Erste Ausgabe Band I 1867

Erste Ausgabe des ersten Bandes des epochemachenden Werkes und Erstausgabe des dritten Bandes
Marx, Karl. Das Kapital. Kritik der politischen Oekonomie. Erster Band (= alles zu Lebzeiten erschienene): Buch I: Der Produktionsprocess des Kapitals. XII, 784 S. 21,6 x 13,6 cm. Halbleder d. Z. (leicht beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenfileten. Hamburg, Otto Meissner, 1867.
Rubel 633. Stammhammer 145, 7. Max-Engels-Bibliographie 32. KLL 5151ff. PMM 359. Drahn 2. – Erste Ausgabe von Karl Marx' (1818-1883) Hauptwerk, seiner Analyse und Kritik der kapitalistischen Gesellschaft, das annähernd 20 Jahre nach dem programmatischen und die Weltgeschichte bis in die Gegenwart maßgeblich beeinflussenden "Kommunistischen Manifest" erschienen war und diesem in seiner Bedeutung gleichkam: "The summation of his quarter of a century's economic studies" (Carter-Muir). Im Mittelpunkt steht der für die Kapitalismus-Analyse zentrale, heute noch in allen Bereichen unverzichtbare Begriff des "Mehrwerts". Vorliegt hier die seltene Druckvariante mit der doppelten Verlagsangabe "Hamburg" und "New York".

Lediglich der vorliegende erste Teil wurde von Marx selbst zum Druck gegeben. "Entstanden ab 1850, erschienen 1867 [blieb] dieses Hauptwerk von Marx [...] ein Fragment. Er selbst konnte nur den ersten Band [...] herausgeben. So ist auch nur dieser Band inhaltlich und stilistisch abgerundet. Nachdem alle vier Bände im Entwurf vorlagen, ging Marx an die endgültige Fassung des ersten Teils. In der Tat haben seine jahrzehntelangen Studien, in denen er das gewaltige Material der politischen Ökonomie aufgearbeitet hat, sich in diesem Band verdichtet." (KLL). Die Herausgabe der späteren Bände (Band II: 1885 und Band III: 1894, in zwei Teilen) besorgte dann Friedrich Engels (1820-1895). – Im Block nur ganz minimal gewellt, nahezu fleckenfrei und bemerkenswert sauber und wohlerhalten. – Beiliegt: Derselbe. Dritter Band, erster Theil Buch III. 2 Teile in 1 Band. XXVIII, 448 S.; IV, 422 S. 21,5 x 13,4 cm. Halbleder d. Z. (Gelenke leicht brüchig, Kanten etwas beschabt, mit wenigen Kratzern, bestoßen) mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenfileten, dreiseitig marmorierter Schnitt. Ebenda 1894. - Enthält: "Dritter Band, erster Teil. Buch III: Der Gesammtprocess der kapitalistischen Produktion Kapitel I bis XXVIII. Hrsg. von Friedrich Engels [und:] Dritter Band, zweiter Teil. Buch III: Der Gesammtprocess der kapitalistischen Produktion Kapitel XXIX bis LII. Hrsg. von Friedrich Engels." - Vorsatz mit 2 hs. Besitzvermerken, "Johann Lazarus 1896" und von dem Soziologen und Volkswirt Carl Brinkmann (1885-1954). - Nahezu tadellos erhaltenes, sehr sauberes Exemplar.