Los 1273

List, Friedrich
(1789-1846)Gesammelte Schriften

Schätzung

Los 1273 - List, Friedrich - Gesammelte Schriften - 0 - thumb

Lot 1273, Auction  124, List, Friedrich, Gesammelte Schriften

List, Friedrich. Gesammelte Schriften. Herausgegeben von Ludwig Häusser. 3 Bände. 21,5 x 13,5 cm. Halbleinen d. Z. (schwach berieben, Rücken ausgeblichen) mit dezenter RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Stuttgart und Tübingen, Johann Georg Cotta, 1850-1851.
Goldsmiths 36757. Humpert 8248. NDB XIV, 694. Vgl. Borst 1992 und Carter-Muir 311. – Erste Ausgabe der unvollendet gebliebenen Werkausgabe des bedeutenden deutschen Nationalökonomen. Friedrich List (1789-1846) gründete 1819 den "Deutschen Handels- und Gewerbeverein", in dessen Auftrag er an viele deutsche Höfe reiste, um für die deutsche Zolleinigung zu werben. Da er entschieden für demokratische Verwaltungsreformen eintrat, wurde ein Verfahren gegen ihn eingeleitet und ihm seine Professur in Tübingen genommen. Schließlich musste List nach Amerika emigrieren, um einer Strafe zu entgehen. Nach wechselvollem Leben kehrte er 1830 in seine Heimat zurück, um sich vor allem der Entwicklung der Eisenbahn mit Nachdruck anzunehmen. 1846 nahm er sich in tiefer Depression über die politische und existentielle Erfolglosigkeit in Kufstein das Leben. Band I mit einer von Häusser verfassten Biographie. Mit dem manchmal fehlenden Band III, der Lists Hauptwerk Das nationale System der politischen Oekonomie enthält. – Stellenweise etwas braun- oder stockfleckig, im Rand schwach gebräunt. Innenspiegel mit Besitzeintrag und modernem Exlibris.