Los 1275

Melville, Henry Dundas
(1742-1811)A compendious report of the trial of Henry Viscount Melville

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 1275 - Melville, Henry Dundas - A compendious report of the trial of Henry Viscount Melville  - 0 - thumbLos 1275 - Melville, Henry Dundas - A compendious report of the trial of Henry Viscount Melville  - 1 - thumb

Lot 1275, Auction  124, Melville, Henry Dundas, A compendious report of the trial of Henry Viscount Melville

Der Prozess des ungekrönten Königs von Schottland - mit dem "Tower of London" als Fore-edge Painting
Melville, Henry Dundas. A compendious report of the trial of Henry Viscount Melville. Upon the impeachment of the Commons of the United Kingdom of Great Britain and Ireland, in Parliament assembled, for high crimes and misdemeanors. IV, 237, 14 S. 21,2 x 13 cm. Blutrotes Chagrinleder d. Z. (leicht bestoßen, kaum berieben) mit goldgeprägtem RTitel, reicher RVergoldung, Deckelfileten mit Dentelle-Palmetten-Bordüre, Stehkantenfileten und breiten Innenkantenbordüren, die den ganzen Mamorpapier-Spiegel einrahmen. London, J. Asperne, 1806.
Erste Ausgabe. Henry Dundas, der erste Viscount Melville (1742-1811), war ein schottischer Staatsmann und Anwalt, dem 1782 das Amt des Schatzmeisters der Royal Navy anvertraut wurde. Unterstellungen der Veruntreuung von Geldern folgten sowie ein hier ausführlich abgehandelter Prozess, der 1806 im House of Lords zum Impeachment-Verfahren gegen ihn endete, bei dem er letztlich rehabilitiert wurde, aber aller seiner Ämter verlustig ging. Zeitweise galt er als "Heinrich IX. - ungekrönter König" von Schottland. – Papierbedingt leicht gebräunt, doch sauber und frisch. Ein ausgezeichnet schönes Exemplar aus dem Besitz von Henry Sotheran, London, mit dessen Klebemarke. Dier Schnitt mit bemerkenswert schönem, zeitgenössischen Fore-edge Painting, das eine London-Ansicht mit dem "Tower of London" über der Themse mit Boten und Segelschiffen zeigt.