Los 1261

Dahlmann, Friedrich Christoph
Die Politik, auf den Grund und das Maaß

Schätzung

Los 1261 - Dahlmann, Friedrich Christoph - Die Politik, auf den Grund und das Maaß - 0 - thumb

Lot 1261, Auction  124, Dahlmann, Friedrich Christoph, Die Politik, auf den Grund und das Maaß

Dahlmann, Friedrich Christoph. Die Politik, auf den Grund und das Maaß der gegebenen Zustände zurückgeführt. Erster Band (alles Erschienene): Staatsverfassung, Volksbildung. VI, 328 S. 20,5 x 13 cm. Pappband d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Göttingen, Dieterich, 1835.
Dahlmann-Waitz 375, 257. MNE, I, 165. – Erste Ausgabe. Dieses "Buch, welches auf die politischen Anschauungen einer ganzen Generation den größten Einfluß übte und lange Zeit ein wahrhaft canonisches Ansehen genoß" (ADB IV 696), begründete Dahlmanns wissenschaftlichen Ruhm in seinen ersten Göttinger Jahren. Dahlmann (1785-1860), von 1829-1837 Professor der Politik, der Nationalökonomie und der deutschen Geschichte in Göttingen, war der "praeceptor politicus der Zeit, rationalistisch vom Glauben an die erlösende Kraft der echten Staatsverfassung erfüllt, aber ebensosehr getragen von dem Gefühl der mächtigen Naturkräfte des Volkstums: Forscher und Publizist, Lehrer und Kämpfer, ein politischer Professor, der etwas zu gebildet und zu gesinnungsherb war, um ein erfolgreicher Staatsmann zu sein" (V. Valentin). – Vorsätze etwas stockfleckig, vereinzelt leicht gestaucht, sonst wohlerhaltenes Exemplar. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).