Los 1260

Carpzov, Benedict
(1595-1666) Jurisprudentia forensis Romano-Saxonica

Schätzung

Los 1260 - Carpzov, Benedict -  Jurisprudentia forensis Romano-Saxonica - 0 - thumb

Lot 1260, Auction  124, Carpzov, Benedict,  Jurisprudentia forensis Romano-Saxonica

Carpzov, Benedict. Jurisprudentia forensis Romano-Saxonica, secundum ordinem constitutionum D. Augusti electoris SaxonRevisa ab Andrea Mylio. 34 Bl., 1152 S., 52 Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette. 34 x 21 cm. Pergament d. Z.(fleckig und berieben, Ecken schwach bestoßen). Leipzig, Thomas Fritsch, 1721.
VD18 14791021. ADB IV, 11ff. NDB III, 156f. – Späterer Ausgabe vom Hauptwerk Benedict Carpzovs (1595-1666) hinsichtlich des Zivilprozesses, die erste Ausgabe in der vorliegenden Bearbeitung seines Schülers Andreas Mylius (1649-1702) erschien 1684. "Im Zivilprozeß haben seine 'Jurisprudentia forensis Romano-Saxonica' (Teil I, Frankfurt 1638) und der 'Processus juris in foro Saxonico' den beherrschenden Einfluß gebrochen, den die italienische Doktrin auf diesem Rechtsgebiet bis dahin noch ausübte. Carpzov hat hier ebenso wie im Zivilrecht ... auf den vortrefflichen Arbeiten älterer sächsischer Gelehrter (Matthias Coler, Bartholomäus Reusner, Modest, Pistoris, Matthias Berlich und so weiter) aufgebaut" (NDB). – Etwas braunfleckig.