Los 1257

Bluntschli, Johann Caspar
(1808-1881)Das Beuterecht im Krieg

Schätzung

Los 1257 - Bluntschli, Johann Caspar - Das Beuterecht im Krieg - 0 - thumb

Lot 1257, Auction  124, Bluntschli, Johann Caspar, Das Beuterecht im Krieg

Bluntschli, Johann Caspar. Das Beuterecht im Krieg und das Seebeuterecht insbesondere. Eine völkerrechtliche Untersuchung. 3 Bl., 168 S., 1 Bl. 20,5 x 14 cm. Halbleinen d. Z. (etwas berieben). Nördlingen, Beck, 1878.
Erste Ausgabe der Monographie, die auch einen umfangreichen rechtshistorischen Teil enthält. – Leicht gebräunt.