Los 1256

Berichts und Antwort
(keine Lebensdaten vorhanden)uff die Bayer-Anhaltische Geheime Cantzley

Schätzung

Los 1256 - Berichts und Antwort - uff die Bayer-Anhaltische Geheime Cantzley - 0 - thumb

Lot 1256, Auction  124, Berichts und Antwort, uff die Bayer-Anhaltische Geheime Cantzley

RECHT, STAAT UND WIRTSCHAFT
(Camerarius, Ludwig). Berichts und Antwort, uff die Bayer-Anhaltische Geheime Cantzley, erster und andrer Theil. Sampt einem Rathschlag, der Liga in Franckreich, vor Jahren zu Chaalons gehalten: Und dann, etlichen Chur- und Fürstlichen, uff der jüngsten Versamblung zu Regenspurg, in puncto der Chur-Pfältzischen Acht, privation, und translation, im Februario, Anno 1623. eröffneten Votis, und beygefügten kurtzen observationibus und Notis. Beneben einem außführlichen Register der denckwürdigsten Puncten, so hierinnen verhandlet werden. 338 S., 7 Bl. 18,5 x 15 cm. Halbleinen des 19. Jahrhunderts (etwas berieben) mit RSchild. O. O. u. Dr. 1624.
VD17 14:002721Z. Vgl. Bircher A 2811f. Kanzleienstreit, 45 und 77. – Einer von zwei kollationsgleichen unfirmierten Drucken der zweiten Ausgabe der polemischen Streitschrift, die zuerst im Vorjahr ebenfalls in mehreren Varianten erschien. Antwort von evangelischer Seite auf die Beschuldigungen, die in der "Anhaltischen Cantzley" gegen sie erhoben worden waren. "Die Gegner rieten anfänglich ganz richtig auf Camerarius, wenn sie spotteten, er habe sich in seinem Bericht vergeblich bemüht, den Augiasstall der Anhaltischen Kanzlei zu reinigen; später aber setzte sich bei ihnen, vielleicht weil Camerarius, um den Verdacht von sich zu lenken, seine Autorschaft entschieden in Abrede stellte und sein eigenes Werk höchst abfällig kritisierte, die Annahme fest, der pfälzische geheime Rat Volrad von Plessen sei der Verfasser des Berichts. Als Beilagen sind dem Bericht ein Paar Briefe beigegeben, teils hier zum ersten Mal gedruckt, teils aus andern losen Drucken aufgenommen" (Koser 43). 1625 erschien noch ein dritter Teil, der von einem Unbekannten mit den Initialen "A. H. M." verfasst wurde. – Gebräunt.