Los 1255

Schwartz, Hans
Inflations-Gegner wähle nur Marx. Plakat

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 1255 - Schwartz, Hans - Inflations-Gegner wähle nur Marx. Plakat - 0 - thumb

Lot 1255, Auction  124, Schwartz, Hans, Inflations-Gegner wähle nur Marx. Plakat

Schwartz, Hans. Inflations-Gegner wähle nur Marx. Plakat. Lithografie. 74 x 100 cm. Köln, H. Ganter, 1925.
Dieses politische Plakat fordert die Wiederwahl von Wilhelm Marx (1863-1946), der für die "Weimarer Koalition" (SPD, DDP und Zentrum) antrat. Marx ist nach der christlichen Legende des Heiligen Georgs dargestellt und tötet den Drachen, der als Zeichen für seinen Kampf gegen die Inflation steht. Sein Opponent Paul von Hindenburg (1847-1934) gewann schlussendlich die Wahl. – Knittrig und gebräunt, mehrfach gefaltet.