Los 1254

Poll, Willem van de
(1895 - 1970)Nazi Hel

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 1254 - Poll, Willem van de - Nazi Hel - 0 - thumb

Lot 1254, Auction  124, Poll, Willem van de, Nazi Hel

Poll, Willem van de. Nazi Hel. 16 Bl. Mit zahlreichen Fotoabbildungen. 18,5 x 23,5 cm. OPappdeckel (etwas berieben und fleckig) in Spiralheftung. Amsterdam, Van Holkema & Warendorf, 1945.
Erschütternde Dokumentation über die Konzentrationslager von dem niederländischen Fotografen Willem van de Poll (1895-1970). Die zahlreichen Fotografien zeigen die Schrecken und Gräueltaten der Nazis auf die ehrlichste und brutalste Weise: Dargestellt sind die zahlreichen geschundeten Gefangenen in zu kleinen Räumen, in körperlich schlechtester Verfassung, hart arbeitend und teils nur noch als leblose Körper in Massengräbern. Unter anderem ist auch Elie Wiesel, der 1986 den Friedensnobelpreis gewann und den Begriff "Holocaust" erfand, auf einer Fotografie zu finden.
Das Werk entstand unmittelbar nach dem Kriegsende 1945, als die Konzentrationslager aufgelöst und die Gefangenen befreit wurden. Der schockierende Anblick bot sich dem Fotografen unverhüllt und in seiner vollen "Pracht", die sich in den Fotografien widerspiegelt und somit die Verbrechen der Nazis unwideruflich festhält. – Papierbedingt gebräunt, teils mit kleinen Gebrauchsspuren. Mit Exlibris auf dem Vorsatz.