Los 1253

Pogrom, Der
Vorwort von Heinrich Mann

Schätzung
420€ (US$ 452)

Los 1253 - Pogrom, Der - Vorwort von Heinrich Mann - 0 - thumb

Lot 1253, Auction  124, Pogrom, Der, Vorwort von Heinrich Mann

Der Pogrom. Vorwort von Heinrich Mann. XV, 221 S., 1 Bl. 18 x 11,5 cm. Illustrierter OKarton (Gelenke etwas berieben). Zürich und Paris, Verlag für soziale Literatur, 1939.
Sternfeld-T. 202. – In Paris gedruckter, von Konrad Heiden herausgegebener Aufschrei der Exilanten angesichts der Reichspogromnacht vom 9. November 1938. - Teil I. Der Pogrom: Zeitungs- und Augenzeugenberichte über die bestialischen Judenpogrome in Deutschland. - Teil II. Die Welt setzt sich zur Wehr: Erklärungen von leitenden Persönlichkeiten ... gegen die Judenpogrome in Deutschland, Protestresolutionen etc. Heinrich Manns Vorwort erschien zeitgleich in der Weltbühne in Prag. - Titelblatt mit dem eigenhändigen Besitzvermerk des bekannten Regisseurs Erwin Leiser. – Innengelenke offen und etwas gebräunt. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).