Los 1252

Ohara, Kisaburo
A humorous diplomatic Atlas of Europe and Asia

Schätzung
2.200€ (US$ 2,366)

Los 1252 - Ohara, Kisaburo - A humorous diplomatic Atlas of Europe and Asia - 0 - thumb

Lot 1252, Auction  124, Ohara, Kisaburo, A humorous diplomatic Atlas of Europe and Asia

Ohara, Kisaburo. A humorous diplomatic Atlas of Europe and Asia. Chromolithographie auf Karton montiert. 42 x 59 cm (Darstellung) bzw. 50 x 67,5 cm (Blattgröße). Japan, Nishida Suketarō, 1904.
Japanische Propagandakarte von Kisaburo Ohara (keine Lebensdaten vorhanden). Dargestellt ist Russland als riesige schwarze Krake, die mit ihren acht Armen nach allen Seiten sich ausstreckt und versucht an den anderen Ländern zu zerren. Polen, Finnland und die Krim werden von Totenschädeln symbolsiert, währen für die europäischen Länder wie Deutschland, England, Frankreich oder Italien Personfikationen gegen den Kraken kämpfen. Japan wehrt sich gegen den Kraken und hisst die eigene Flagge.
Russland und Japan versuchten zu Beginn des 20. Jahrhunderts ihre Territorialimperien und ihren Einfluss in Asien zu erweitern. Mit Hilfe der Amerikaner wurde 1905 ein Friedensvertrag zwischen Russland und Japan aufgesetzt, und somit gewann zum ersten mal in der Moderne eine asiatische Großmacht gegen eine europäische. – Papierbedingt etwas gebräunt, minimal fleckig und mit kleinen Fehlstellen (Darstellung nicht betroffen), sonst gutes Exemplar.