Los 1243

Schott, Kaspar
(1608-1666)Magia Optica

Schätzung

Los 1243 - Schott, Kaspar - Magia Optica - 0 - thumb

Lot 1243, Auction  124, Schott, Kaspar, Magia Optica

Schott, Kaspar. Magia Optica. Das ist, Geheime doch naturmässige Gesicht- und Augen-Lehr, In zehen unterschidliche Bücher abgetheilet, Worinnen, was das Gesicht und dessen Gegenstand... was in Seh-Spiegel-Brill-Bildvorstell- und Farb-... gehandelt wird. In latinischer Sprache beschriben, anjetzo aber ins Hochdeutsche übersetzt und vermehret von M. F. H. M. 13 Bll., 512 S., 22 Bll. Mit gestochenem Titel und 25 Kupfertafeln. Pergamentband (berieben, bestoßen, fleckig und Kapitale mit Einrissen) der Zeit mit blindgeprägten Deckeln und goldgeprägter Rückenschild. Bamberg, Johann Arnold Cholins, 1671.
VD17 23:234133M. Vgl. Duncan, Bibliography of Glass, 11886, Faber du Faur 1010 und de Martin S. 195. – Erste deutsche Ausgabe. Nur dieser erste Band seiner vierbändigen Reihe "Magia universalis naturae et artis" (siehe Kupfertitel) wurde ins Deutsche übersetzt. Das lateinische Original erschien zuerst 1657. Ein ausführlicher Kommentar zum Inhalt des Werkes findet sich in: Gronemeyer, Nicole. Optische Magie. Zur Geschichte der visuellen Medien in der Frühen Neuzeit. Bielefeld, transcript Verlag, 2004, S. 116 ff. – Ecken geringfügig bestoßen. Innen streckenweise gebräunt (einzelne Lagen stärker) bzw. braunfleckig, teils auch wasserfleckig in den Rändern. Die Titel und die nächsten Blätter im Rand mit Fehlstellen, beim Kupfertitel bis ins Bild reichend (Wurmspuren). S. 450-464 oben mit dünnem Wurmgang im Text, die letzten Bll. mit kleiner Wurmspur im unteren Rand am Gelenk.