Los 1244

Sonderbare und nachdenckliche Propheceyungen
Visionen und Träume

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 1244 - Sonderbare und nachdenckliche Propheceyungen - Visionen und Träume - 0 - thumb

Lot 1244, Auction  124, Sonderbare und nachdenckliche Propheceyungen, Visionen und Träume

Sonderbare und nachdenckliche Propheceyungen, Visionen und Träume, Die in dem itztlauffenden 1800ten Seculo ihren Periodum erreichen und vollenden sollen [und:] Anhang der Propheceyungen, Visionen und Träume. 2 Hefte. 8 Bl.; 14 Bl. 20 x 16,5 cm. Heftstreifen (ohne Einband). (Siegen) 1747.
VD18 11928921. – Flugschrift mit Berichten von Bauernprophezeiungen, königlichen Träumen und historischen Überlieferungen. Die thematischen Inhalte reichen von politischen Vorhersagen bis hin zu religiösen Visionen, einige Einträge behandeln den Untergang der protestantischen Bewegung in Frankreich. Die Schrift behandelt Abschnitte u.a. zu der Wunderbaren Anmerkung von der unglücklichen siebten Zahl der Könige in Frankreich oder der in Schweden gefundene merkwürdige Klippen-Stein. – Titel verso gestempelt. Gebräunt und etwas braunfleckig. Selten.