Los 1242

Naxagoras, Ehrhard de
Chymischer oder alchymistischer Particular-Zeiger

Schätzung

Los 1242 - Naxagoras, Ehrhard de - Chymischer oder alchymistischer Particular-Zeiger - 0 - thumb

Lot 1242, Auction  124, Naxagoras, Ehrhard de, Chymischer oder alchymistischer Particular-Zeiger

(Naxagoras, Ehrhard de; d. i. Johann Neithold). Chymischer oder alchymistischer Particular-Zeiger, das ist: Treuer Unterricht vom Gold- und Silber-machen. Dritte Auflage. 8 Bl., 79 S. Titel in Schwarz und Rot. 16,5 x 9,5 cm. Pappband des 20. Jh. (leicht berieben). Rostock und Leipzig, Joh. Heinrich Rußworm, 1715.
Brüning 3572. Ferchl 379. Ferguson II, 129 f. Kopp II, 211ff. Vgl. Duveen 424. Neu 2915. – "Nach der Zahl seiner Bücher und der Auflagen, ... stand Ehrd von Naxagoras in den ersten Decennien des vorigen Jahrhunderts bei den Deutschen Alchemisten als Schriftsteller und vermeintlicher Kenner Hermetischer Geheimnisse in Ansehen. Von ihm angegebene Processe wurden zu seiner Zeit und selbst noch später beachtet und nach seinen Vorschriften zu arbeiten wurde versucht; ... Aber bald erlosch der Ruhm dieses Scribenten" (Kopp). – Der am Rand lädierte Titel und einige Seiten bei der Neubindung im Falz verstärkt. Durchgehend etwas gebräunt, einige Blätter stärker. Stellenweise fleckig, mit vielen Unterstreichungen (teils in rot) und einigen kurzen Anmerkungen. Exlibris eines Apothekers (1968).