Los 1240

Nagel, Paul
(gest. 1621)Prognosticon Astrologo-Harmonicum

Schätzung

Los 1240 - Nagel, Paul - Prognosticon Astrologo-Harmonicum  - 0 - thumb

Lot 1240, Auction  124, Nagel, Paul, Prognosticon Astrologo-Harmonicum

Nagel, Paul. Prognosticon Astrologo-Harmonicum Super tres vel plures etiam annos conscriptum. Außführliches Prognosticon uber Drey oder mehr Jahr, anzurechnen von M.DC.XX. XXI. XXII. XXIII. 16 Bl. Mit Titelholzschnitt-Druckermarke. 20 x 16,5 cm. Ungebunden. Halle (Saale), Christoff Friedrich von Bißmarck, (1620).
VD17 56:726013K (zählt nur 12 Bl.). Vgl. Houzeau-Lancaster 15025. Jöchers III, 805. Poggendorf II, 250. Zinner 4823. – Diese Ausgabe ist eine von insgesamt 6 Auflagen, die 1620 bei Christoff Friedrich von Bißmarck (1652-1704) erschienen. Paul Nagel (gest. 1621) war Chiliast und "hat sonach vor den Menschenschulen gewarnt und an die Schule des heiligen Geistes verwiesen" (ADB XXIII, 215f). – Ehemalige Fadenheftung (bei Lage C teils noch vorhanden). Gebräunt und mit Randläsuren, ordentliches Exemplar.