Los 1239

Magini, Giovanni Antonio
(1555-1617 )Der unverfälschte italiänische Wahrsager

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 1239 - Magini, Giovanni Antonio - Der unverfälschte italiänische Wahrsager - 0 - thumb

Lot 1239, Auction  124, Magini, Giovanni Antonio, Der unverfälschte italiänische Wahrsager

Magini, Giovanni Antonio. Der unverfälschte italiänische Wahrsager. Das ist ein auffrichtiges Prognosticon auff das Jahr nach der heilsamen Geburt Jesu christi 1645. 8 Bl. Mit großer Holzschnitt-Vignette auf dem Titel. Moderner Broschur-Umschlag (leicht lichtrandig und mit Randläsuren). O. O., Dr. und J. (wohl 1644).
VD17 23:644965B. – Seltenes prognostisches Werk von Giovanni Antonio Magini (1555-1617), ein italienischer Astronom und Mathematiker. Wohl im Jahre 1632 zum ersten mal auf Deutsch erschienen. – Unbeschnitten und teils unaufgeschnitten. Lose im Umschlag liegende Lagen, papierbedingt gebräunt und mit Randläsuren. Mit hs. Besitzschildchen auf dem Umschlag "Prof. Dr. Gerhard Eis. Am 12. Sept. 1974 gekauft von Herrn Hans Koch, Inhaber der Firma Jacques Rosenthal Eching".