Los 1207

Schwan, Christian Friedrich - Hrsg.
(1733-1815)Abbildungen derjenigen Ritter-Orden

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 1207 - Schwan, Christian Friedrich - Hrsg. - Abbildungen derjenigen Ritter-Orden - 0 - thumb

Lot 1207, Auction  124, Schwan, Christian Friedrich - Hrsg., Abbildungen derjenigen Ritter-Orden

Schwan, Christian Friedrich (Hrsg.). Abbildungen derjenigen Ritter-Orden welche eine eigene Ordenskleidung haben. Nebst einer jedem Orden beigefügten Historischen Nachricht von dessen Ursprunge, Verfassung und Absicht. Band 1 (von 2). 136 typographische Bl. Mit 57 kolorierten Kupfertafeln von E. Verhelst nach Jacques Charles Bar. 25,5 x 20 cm. Halbleder d. Z. (berieben, vorderes Gelenk stark brüchig, Rücken etwas brüchig mit zwei lädierten RSchildern und wenigen Wurmlöchern). Mannheim, Hof- und Akademische Buchhandlung (Schwan und Götz), 1791.
Colas 2700. Hiler 789. Lipperheide Of 33. Veitenheimer 1126. – Seltenes Kostümwerk mit Tafeln in schönem Altkolorit. Ursprünglich als Reihe von einzelnen Heften unter dem Titel "Abbildungen aller geistlichen und weltlichen Orden" von 1779 bis 1791 herausgegeben. Genaue Kollation: 4 Bl., 20, 28, 20, 8, 15, 18, 2, 3, 3, 8, 6 S., 1 Bl., 5, 4, 6, 2, 3, 3 S., 1 Bl., 3, 2 S., 1 Bl., 3, 3, 16, 8 S., 1 Bl., 8, 8, 6, 18, 17 S. – Text und Tafeln am unteren Rand meist fingerfleckig. Zwei Stiche mit streifenförmiger Verschmutzung, ansonsten nur ganz vereinzelt kleine Farbverwischungen bzw. Flecken. Fast alle Tafeln mit vorgebundenem weißen Blatt, davon einige beschädigt, mit Rissen oder Knickspuren. Seite 13/14 im Kapitel "Orden der Tempelherren" mit Ausriß am unteren Rand, dadurch jeweils 2 Zeilen mit kleinem Textverlust. Zwei alte Stempel auf dem Titel, davon einer entwidmet. Ebenfalls zwei alte handschr. Vermerke auf dem Titel bzw. verso. Ordentliches Exemplar.