Los 1206

Rink, Eucharius Gottlieb
(1670-1745)Das Königliche Böhmische Crönungs-Ceremoniel

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 1206 - Rink, Eucharius Gottlieb - Das Königliche Böhmische Crönungs-Ceremoniel - 0 - thumb

Lot 1206, Auction  124, Rink, Eucharius Gottlieb, Das Königliche Böhmische Crönungs-Ceremoniel

(Rink, Eucharius Gottlieb). Das Königliche Böhmische Crönungs-Ceremoniel, in welchem, nebst einer allgemeinen Abhandlung von dieser Crönung, alle besondere Crönungs-Actus derer Könige und Königinnen, aus dem Ertz-Haus Oesterreich, so viel deren zu bekommen, enthalten. 11 Bl., 284 S. Titel in Schwarz und Rot. Mit 8 Münzkupfern und 8 Kupfertafeln. 16,5 x 10 cm. Pergament d. Z. (stärker fleckig und berieben, Rücken mit Fehlstelle). Frankfurt und Leipzig, Christoph Riegel, 1723.
VD18 90085043. Holzmann-Bohatta VI, 6274. Lipperheide Sa 10. Hiler 752. – Erste Ausgabe, hier in einem Exemplar der Druckvariante ohne den Paginierungsfehler auf Seite 284. Die Tafeln zeigen verschiedene Krönungszeremonien, die Textkupfer die jeweils zu einer Krönung erschienenen Münzen. – Es fehlt das gestochene Frontispiz, die mittigen Lagen mit den Kupfern leicht ausgebunden. Etwas fingerfleckig, Titel und die mittleren Lagen stärker betroffen, eine Tafel mit Riss in der Darstellung, stellenweise mit Feuchtigkeitsrand.