Los 1205

Pougny, Jean
(1892-1956)Herren-Barock-Kostümstudie

Schätzung
160€ (US$ 172)

Los 1205 - Pougny, Jean - Herren-Barock-Kostümstudie - 0 - thumb

Lot 1205, Auction  124, Pougny, Jean, Herren-Barock-Kostümstudie

Pougny, Jean (d. i. Iwan Albertowitsch Puni). Herren-Barock-Kostümstudie. Gouache und Deckweiß über Graphit, links unten signiert. 48 x 27,4 cm. Um 1930.
Studie eines eleganten Männerkostüms im Stil des 18. Jahrhunderts, frontal und in Ganzfigur dargestellt. Das Ensemble umfasst eine braune Lockenperücke, einen Rock, Kniehosen und eine Weste in Gelb- und Grüntönen mit prächtigen gepufften Ärmeln. Ergänzt wird es durch einen grünen Hut, einen Gehstock und passende Schuhe mit großen, auffälligen gelben Schleifen.

Es handelt sich um einen Bühnenentwurf, möglicherweise für die Frau des Künstlers, die Malerin und Bühnenbildnerin Xenia Leonidowna Boguslawskaja, mit der er seit 1913 verheiratet war.

Iwan Albertowitsch Puni (1890-1956), auch bekannt als Jean Pougny, war Maler der Russischen Avantgarde und des Futurismus. Nach einer kurzen künstlerischen Ausbildung, unter anderem an der Académie Julian in Paris, kehrte er nach Petersburg zurück, wo er u. a. an der Organisation der Ausstellung "0.10" beteiligt war. Seine Laufbahn setzte er in Berlin fort, wo er 1922 an der Ersten Russischen Kunstausstellung und der großen Berliner Kunstausstellung teilnahm. 1923 emigrierte er nach Paris, wo er bis zu seinem Tod arbeitete und lebte. – Rechts oben gestempelt, verso mit alten Montierungsspuren, recto mit leichten Randknickspuren und gering fleckig.