Los 1204

Pinelli, Bartolomeo
(1781 - 1835)Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all acqua forte

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 1204 - Pinelli, Bartolomeo - Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all acqua forte - 0 - thumbLos 1204 - Pinelli, Bartolomeo - Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all acqua forte - 1 - thumbLos 1204 - Pinelli, Bartolomeo - Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all acqua forte - 2 - thumbLos 1204 - Pinelli, Bartolomeo - Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all acqua forte - 3 - thumbLos 1204 - Pinelli, Bartolomeo - Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all acqua forte - 4 - thumb

Lot 1204, Auction  124, Pinelli, Bartolomeo, Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all acqua forte

Pinelli, Bartolomeo. Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all acqua forte. Mit radiertem Titel und 50 durchnum. Original-Kupfertafeln. 27 x 41 cm. Halbleder d. Z. (Kanten etwas bestoßen, Karton aufgehellt und fleckig) mit goldgeprägtem RSchild und Verzierungen sowie DFileten. Rom, L. Lazzari, 1809.
Lipperheide Ja 12. Le Blanc 6. Rossetti 8195. Colas 2370. Hiler 712. – Folge heiterer, gelegentlich dramatischer dekorativer Tafeln, die das römische Volksleben abbilden, darunter Markt-, Musikanten-, Festszenen, Szenen des täglichen Lebens, darunter Tänze, Weinernte, Serenaden, einen Tanzbären, eine Laterna Magica, ein Kasperltheater, Bocciaspieler und vieles mehr, meist vor der grandiosen Kulisse der römischen Antiken am Vespatempel, im Parco degli Acquedotti, dem Porticus der Octavia, den Kaiserforen, aber auch in den Rom umgebenden Landschaften, am Lago Martigniano, in der Campagna, Frascati etc. Auch ein Selbstbildnis des Kupferstechers selbst mit seinen Hunden ist darunter. Er sitzt an der Cestio-Pyramide, an einer Stele gelehnt, auf der gemeißelt steht: "Tutto finisce". Ausgezeichnete, gratigen und tiefschwarze Drucke, als zweiter Druck mit den nummerierten Tafeln. – Geringfügig stockfleckig. Altersspuren, Knicke v. a. am Titel, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.