Los 1209

Wolf, Friedrich
(keine Lebensdaten bekannt)Münchener Trachtenbuch

Schätzung

Los 1209 - Wolf, Friedrich - Münchener Trachtenbuch - 0 - thumb

Lot 1209, Auction  124, Wolf, Friedrich, Münchener Trachtenbuch

Wolf, Friedrich. Münchener Trachtenbuch. 2 Bl. Mit 48 getönten und kolorierten lithographischen Trachtentafeln von Wilhelm Diez. 22,5 x 17 cm. Halbleder d. Z. (Rücken ausgeblichen und stärker berieben; illustrierter OVorderumschlag eingebunden) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. München, Max Ravizza, (um 1860).
Rümann 315. Nicht bei Colas, Hiler, Lipperheide sowie Lentner und Pfister. – Erste Ausgabe dieser in Lieferungen zu je vier Blatt erschienenen Trachtengalerie, hier in einem der sehr wenigen Exemplare der kolorierten Vorzugsausgabe. Jede Tracht mit der "Jahreszahl ihres Getragenwerdens". Geographisch umfasst das Werk deutsche, italienische, hollänische, französische, schwedische und schweizer Trachten, zeitlich reicht es von 1520 bis 1800. Die reizvollen Tafeln von Wilhelm Diez zeigen u. a. Trachten von Landsknecht, Marketenderin, französischer Edelmann, deutsche Dame und Herr in Jagdkleidung, schwedischer Hauptmann, deutsche Herzogin, fürstliche Kinder, deutscher Gelehrter, Tänzerin. Die beiden Textblatt enthalten Vorwort, Inhaltsverzeichnis und Verlagsinformationen. – Stockfleckig.