Los 1173

Uhlich, Gottfried
(1743-1794)Versuch einer Numismatik für Künstler

Schätzung

Los 1173 - Uhlich, Gottfried - Versuch einer Numismatik für Künstler - 0 - thumbLos 1173 - Uhlich, Gottfried - Versuch einer Numismatik für Künstler - 1 - thumbLos 1173 - Uhlich, Gottfried - Versuch einer Numismatik für Künstler - 2 - thumbLos 1173 - Uhlich, Gottfried - Versuch einer Numismatik für Künstler - 3 - thumb

Lot 1173, Auction  124, Uhlich, Gottfried, Versuch einer Numismatik für Künstler

Uhlich, Gottfried. Versuch einer Numismatik für Künstler, oder Vorschriften, wie auf alle Fälle Münzen im römischen Geschmacke zu entwerfen, und historische Gegenstände in anpassende Allegorien einzukleiden sind. 4 Bl., 119 S. Mit 6 großen numismatischen Textkupfern. 24 x 18 cm. Halbleder d. Z. (berieben und bestoßen sowie mit kleinen Fehlstellen) mit goldgeprägtem RSchild.
Einzige Ausgabe. Umfassendes Werk über die Numismatik von Professor Gorrfried Uhlich (1743-1794), in dem die gängigen Motive für Medaillenprägungen anlässlich fürstlicher Geburten, Vermählungen, Krönungen, Hingänge sowie militärischer und politischer Ereignisse erläutert werden. – Etwas stock- und braunfleckig, mit kleinen Knichspuren und Seite 81 mit fehlender unterer Ecke. Exlibris auf dem Vorsatz, mit einem Besitzstempel auf dem hinteren Innendeckel sowie einem hs. Besitzvermerk der Zeit auf dem Titel. – Dabei: Simone Stratico. De duabus formis Archetypis aeneis ad antiquum Numisma majoris mpduli pertinentibus disquisitio. 38 S. Mit gestochenem Frontispiz. 22,5 x 14,5 cm. Moderne Broschur. Verona, Giuliari, 1790. - Cicognara 3020. - Leicht braun- und fingerfleckig.