Los 1174

Herzl, Theodor
(1860-1904)Gesammelte zionistische Werke. I. [bis] V. Band

Schätzung
1.100€ (US$ 1,183)

Los 1174 - Herzl, Theodor - Gesammelte zionistische Werke. I. [bis] V. Band - 0 - thumbLos 1174 - Herzl, Theodor - Gesammelte zionistische Werke. I. [bis] V. Band - 1 - thumbLos 1174 - Herzl, Theodor - Gesammelte zionistische Werke. I. [bis] V. Band - 2 - thumb

Lot 1174, Auction  124, Herzl, Theodor, Gesammelte zionistische Werke. I. [bis] V. Band

JUDAICA
Herzl, Theodor. Gesammelte zionistische Werke. I. [bis] V. Band. Mischauflage. Dunkelgrünes Leder d. Z. (kaum bestoßen, Gelenke leicht brüchig, kleine Kratzspuren; signiert: Frederico d’Almeida) mit reicher RVergoldung. Berlin, Jüdischer Verlag, (1934-1935).
Wassermann 509. Almanach des Jüdischen Verlags 162 (beide ohne Hinweis auf eine Vorzugsausgabe). – Erste Gesamtausgabe, einer uns nicht nachweisbaren Vorzugsausgabe auf Bütten in prachtvollen Einbänden des Portugiesen Frederico d’Almeida in Lissabon. Enthält:
I: Zionistische Schriften. Dritte, veränderte und erweiterte Auflage. (16.-18. Tausend).
II: Tagebuecher. Erster Band. Zweite Auflage. (8.-10. Tausend).
III: Tagebuecher. Zweiter Band. Dritte Auflage. (7.-9. Tausend).
IV: Tagebuecher. Dritter Band. Dritte Auflage. (6.-8. Tausend). - Bibliotheksstempel und Vermerk auf dem Titel.
V: Das neue Ghetto Altneuland aus dem Nachlass. - Erste Ausgabe. - Bibliotheksstempel und Vermerk auf dem Titel. – Kaum stockfleckige, wohlerhaltene Exemplare. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).