Los 1172

Spanheim, Ezechiel
(1629-1710)Dissertationes de praestantia et usu numismatum antiquorum.

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 1172 - Spanheim, Ezechiel - Dissertationes de praestantia et usu numismatum antiquorum. - 0 - thumb

Lot 1172, Auction  124, Spanheim, Ezechiel, Dissertationes de praestantia et usu numismatum antiquorum.

Spanheim, Ezechiel. Dissertationes de praestantia et usu numismatum antiquorum. Editio secunda, priori longe auctior, & variorum numismatum iconibus illustrata. 2 Teile in 1 Band. 23 Bl., 494 S.; 1 Bl., S. 495-917, 25 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit doppelblattgroßem gestochenem Frontispiz mit Portraitmedaillon, Holzschnitt-Druckermarke und zahlreichen Textkupfern. 20,5 x 15,5 cm. Pappband d. Z. (berieben, Rücken und Ecken mit Leder restauriert). Amsterdam, Daniel Elzevir, 1671.
Zweite Auflage. Ezechiel Spanheims (1629-1710) "berühmtestes Werk, das für alle Zeiten ein Denkmal staunenswerther Gelehrsamkeit bilden wird: seine 'Dissertationes de praestantia et usu numismatum antiquorum', die zuerst in Rom 1664 in Quartformat erschienen, dann in Paris 1671 ebenfalls in Quartformat, sodann in London und Amsterdam 1706 und 1717 auf zwei Foliobände vermehrt neu aufgelegt wurden. Er beabsichtigte in diesem umfangreichen, mit vielen Abbildungen von Medaillen und Münzen ausgestatteten Werke ein System der Münzwissenschaft zu geben und legte damit in der That in gewissem Sinne den Grund zu der Münzwissenschaft, obwohl die Schrift manche Breiten und unfruchtbare Erörterungen enthält" (ADB XXXV, 50ff.) – Frontispiz mit kleinem Falzeinriss, anfangs mit kleinem geschlossenem Wurmgang im weißen Seitenrand, das Schlussblatt im Rand lädiert und dort restauriert (etwas Textverlust). Titel verso mit zusätzlichem montiertem Kupferportrait des Widmungsempfängers Cosimo III. (1639-1723). Fl. Vorsätze alt erneuert.