Los 1153

Schreiber, Emanuel
Vollständiges Handbuch der Uhrmacherkunst

Schätzung
140€ (US$ 151)

Los 1153 - Schreiber, Emanuel - Vollständiges Handbuch der Uhrmacherkunst - 0 - thumb

Lot 1153, Auction  124, Schreiber, Emanuel, Vollständiges Handbuch der Uhrmacherkunst

Schreiber, Emanuel. Vollständiges Handbuch der Uhrmacherkunst, namentlich in Beziehung auf Thurm-, Wand- und Stutzuhren, Taschenuhren aller Art, als Spindel-, Cylinder- und Ankeruhren mit und ohne Repetir- und andere Werke, ferner astronomische und nautische Uhren, sowohl hinsichtlich ihrer Konstruktion und Regulirung, als auch ihrer Reparatur. 4. verbesserte und vermehrte Auflage. 1 Band und Tafelband. XXXIV, 613 S., 4 Bl.; 54 Bl. Mit 27 Tafeln. 16,5 x 11 cm bzw. 21 x 34,5 cm. Halbleder d. Z. (berieben und bestoßen). Weimar, Bernhard Friedrich Voigt, 1865.
Emanuel Schreibers technologische Werke umfassen ein breites Spektrum an Themen. Sein erstmals 1848 erschienenes Handbuch über die Uhrmacherkunst, das auf zeitgenössischer Fachliteratur basiert - Schreiber selbst war kein Uhrmacher -, überzeugt durch seine detaillierte und fundierte Darstellung der Theorie und Praxis der Uhrmacherei des 19. Jahrhunderts.
Die vorliegende vierte Auflage ist bereichert durch Anmerkungen zu den Weltausstellungen in London 1851 und 1862, zur Sekundärkompensation, zu Äquationsuhren und frühen elektrischen Uhren. Darüber hinaus enthält sie einen umfassenden Kommentar zur Uhrmacherei in England, der Schweiz und Frankreich.
Die 27 Tafeln mit insgesamt 358 Illustrations-Figuren, die Themen von Kompensationsunruhen für Marinechronometer über diverse Kaliber für Taschenuhren bis hin zur galvanischen Pendeluhr von Pröll umfassen. – Durchgehend stockfleckig, mit Handhabungs- und Gebrauchsspuren. Anhang mit 24 zusätzlichen Blatt mit privaten technischen Skizzen, insgesamt in guter Erhaltung. – Beigegeben: Michael Lory. Gnomonik, worinn eine besondere, die allerleichteste, geschwindeste, und sicherste Methode alle Gattungen der Sonnenuhren, sogar deinclinirende, bis auf einzelne Minuten zu verzeichnen. Mit 7 gefalt. Kupfertafeln. Salzburg, Mayr, 1781. - Berliner Ornamentstichkatalog 1762. Poggendorff I, 1499. Nicht bei Roller-Goodman. - Erste Ausgabe.- Es fehlen die 33 Kupfertafeln. Seite 167 u. 168 weisen einen großen Blattausriss mit Textverlust und Seite 95 u. 96 ein kleines Loch auf. Vordere Innenspiegel mit montiertem Exlibris von Otto Müller. Das Papier ist altersbedingt gebräunt und weist geringfügige Stockflecken sowie gelegentliche Randläsuren auf. Insgesamt in guter Erhaltung.