Los 1152

Schramm, Carl Christian
(1703-1750)Historischer Schauplatz

Schätzung
2.000€ (US$ 2,151)

Los 1152 - Schramm, Carl Christian - Historischer Schauplatz - 0 - thumbLos 1152 - Schramm, Carl Christian - Historischer Schauplatz - 1 - thumbLos 1152 - Schramm, Carl Christian - Historischer Schauplatz - 2 - thumbLos 1152 - Schramm, Carl Christian - Historischer Schauplatz - 3 - thumbLos 1152 - Schramm, Carl Christian - Historischer Schauplatz - 4 - thumbLos 1152 - Schramm, Carl Christian - Historischer Schauplatz - 5 - thumb

Lot 1152, Auction  124, Schramm, Carl Christian, Historischer Schauplatz

Technik und Verkehr
Schramm, Carl Christian. Historischer Schauplatz, in welchem die merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt, insonderheit aber die in den vollkommensten Stand versetzte Dreßdner Elb-Brücke, in saubern Prospecten, Münzen und andern Kupferstichen, vorgestellet und beschrieben werden. 4 Bl., XXX S., 3 Bl., 264, 96 S., 13 Bl.. Mit doppelblattgroßem gestochenem Frontispiz, gestochener Titelvignette, Textkupfer, 79 teils doppelblattgroßen oder mehrfach gefalteten Kupfertafeln sowie 4 zahlreich gefalteten großformatigen Prospekten. 36,5 x 23 cm. Halblededer d. Z. (etwas fleckig und berieben, Deckel mit schwachen Schabspuren) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Bernhard Christoph Breitkopf, 1735.
VD18 11390107. Berliner Ornamentstichkatalog 3554. Graesse VI1, 316. Katalog Wolfenbüttel 42, Architekt und Ingenieur, 192. Thieme-Becker IV, 209. – Einzige Ausgabe des bedeutendsten Brückenbaukompendiums seiner Zeit. Neben den Werken von Gaultier und Leupold wohl eines der frühesten Bücher, welches ausschließlich Brücken und deren Bau behandelt. "Schramm schildert nicht nur sehr detailliert und mit vielen Kupfern die Geschichte der Dresdner Elbbrücke, er bietet auch einen breiten historisch fundierten Blick über die Brückenbauten aller Kontinente" (Katalog Wolfenbüttel). Der Hauptteil ist in drei Teile gegliedert: "Von den Brücken überhaupt und insgemein" - "Von den innländischen berühmten Brücken, über die Mulden, Elb- und Saal-Ströhme" - "Von berühmten ausländischen, antiquen und modernen Brücken". Die sauber gestochenen, teils prächtigen Tafeln zeigen überwiegend schöne Städteansichten mit Brücken in Köln, Nürnberg, Paris, Prag, Rom, Torgau, Grimma, Stockholm etc., aber auch Phantasiekonstruktionen von Brücken durch die Alpen. Die vier zahlreich gefalteten, in vielen Exemplaren fehlenden Prospekttafeln von mehreren Platten zeigen die Elbbrücke in Dresden (über 200 cm), die Moldaubrücke in Eilenburg (über 160 cm) sowie zwei Mal die Karlsbrücke in Prag (über 80 cm; als Ansicht und als Grundriss). Der zweite Teil mit eigenem Zwischentitel bringt eine Anzahl von Urkunden und Dokumenten über den Brückenbau. – Das Blatt "Inhalt" mit hinterlegter Fehlstelle im Satzspiegel (minimaler Buchstabenverlust). Schwach braunfleckiges, insgesamt schönes und wohlerhaltenes Exemplar. Die prächtigen Prospekte ohne die sonst üblichen zahlreichen Quetschfalten.