Los 1151

Sachs, Salomo
(1772-1855)Beschreibung einer neu erfundenen Dach-Construction

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 1151 - Sachs, Salomo - Beschreibung einer neu erfundenen Dach-Construction - 0 - thumb

Lot 1151, Auction  124, Sachs, Salomo, Beschreibung einer neu erfundenen Dach-Construction

Sachs, Salomo. Beschreibung einer neu erfundenen Dach-Construction, zu städtischen und ländlichen Gebäuden aller Art anwendbar ... 2 Bl., 52 S. Mit gefalteter Kupfertafel. 21,5 x 12,5 cm. Interimsband d. Z. (berieben, fleckig und Rücken unfachmännisch modern restauriert) mit DTitel. Berlin, Schüppel, 1829.
Nicht bei Engelmann. – Erste Ausgabe. Im Jahr 1929 erschienen zwei Ausgaben, eine erste mit einer Kupfertafel und eine "2. vermehrte" Ausgabe mit zwei Kupfertafeln. Der Autor Salomo Sachs (1772-1855) war ein jüdisch-preußischer Regierungsbauinspektor, Architekt und Universalgelehrter und arbeitete im preußischen Staatsdienst unter Friedrich Wilhelm III. – Unbeschnitten und etwas stockfleckig. Vorderer Deckel mit hs. Besitzvermerk. Provenienz: Zurückgegebenes Werk aus der Schenck’schen Fidei-Kommiss-Bibliothek Flechtingen. Verwahrung ab 1945 in der Stadtbibliothek Magdeburg, vorher Carl Jakob von Schenck als letzter Eigentümer der Wasserburg Flechtingen.
– Dabei: Friedrich Teichmann. Das Ganze der feuersichern Lehmschindelbedachung. VIII, 3 Bl., 153 S., 1 Bl., 1 gefaltetes Bl. Mit 2 gefalteten Kupfertafel. 21,5 x 12,5 cm. Broschur d. Z. (berieben, fleckig mit Einrissen und Rücken unfachmännisch modern restauriert). Leipzig, Baumgärtner, 1833. - Engelmann I, 374. - Erste Ausgabe. - Etwas stockfleckig. Mit hs. Besitzvermerk auf dem Voderdeckel. Provenienz: Zurückgegebenes Werk aus der Schenck’schen Fidei-Kommiss-Bibliothek Flechtingen. Verwahrung ab 1945 in der Stadtbibliothek Magdeburg, vorher Carl Jakob von Schenck als letzter Eigentümer der Wasserburg Flechtingen.