Los 1160

Custos, Raphael
(1590-1664)Patriciarum stirpium

Schätzung

Los 1160 - Custos, Raphael - Patriciarum stirpium  - 0 - thumb

Lot 1160, Auction  124, Custos, Raphael, Patriciarum stirpium

GENEALOGIE UND HERALDIK
Custos, Raphael. Patriciarum stirpium in S. Rom. Imp. urbe Augusta Vildelicor. - Der Herren Geschlechter deß Hail. Röm. Reichs Statt Augspurg. 23 nn., 123 num. Bl., S. 124-136. Mit Kupfertitel (in Pag.) und 122 blattgroßen Textkupfern. Pergament d. Z. 8fleckig und berieben) mit arabesker Mittelvignette und geprägten Bindejahr 1622 auf dem VDeckel; Remboitage, neu aufgebunden). Augsburg, Christoph Mang, 1613.
Lipperheide Rc 13. Graesse VII, 227 und V, 168. Hollstein VI, 188, 44. Nicht bei Lentner. – Einzige Ausgabe der seltenen heraldischen Zusammenstellung der alten Augsburger Patriziergeschlechter von Welser bis Peutinger, Fleckheimer, Hebenstreit und Zeller. Die prachtvollen Kupfer zeigen jeweils einen mit seinem Wappen gkennzeichneten Ritter in voller Rüstung zu Pferd. Mit lateinisch-deutschem Paralleltext. Der Kupfertitel mit den Allegorien der Fortitudo und Prudentia. – Titel etwas fleckig und mit kleinem Sammlungsstempel im unteren Rand, Blatt 52 verso und Blatt 53 recto mit Tintenflecken, Blatt 53 auch mit unfachmännisch restaurierter Fehlstelle in der unteren rechten Ecke, Blatt 118 im Seitenrand hinterlegt und mit kleinem Einriss im unteren Rand. Sonst nur vereinzelte geringe Flecken und insgesamt wohlerhalten.