Los 1161

Estor, Johann Georg
(1699-1773)Practische Anleitung zur Anenprobe

Schätzung

Los 1161 - Estor, Johann Georg - Practische Anleitung zur Anenprobe - 0 - thumb

Lot 1161, Auction  124, Estor, Johann Georg, Practische Anleitung zur Anenprobe

Estor, Johann Georg. Practische Anleitung zur Anenprobe so bei den Teutschen erz- und hochstifften, ritterorden und ganerbschaften gewöhnlich. 3 Teile in einem Band. XX, 528 S., 28 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit Holzschnitt-TVignette, 10 gefalteten Kupfertafeln und 11 (von 12) gefalteten genealogischen Stammtafeln. 21,5 x 17 cm. Leder d. Z. (VDeckelgelenk gelockert, leicht fleckig, berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem Rschild. Marburg, Philipp Casimir Müller, 1750.
ADB VI, 392. – Erste Ausgabe der genealogischen Anleitung des aus Schweinsberg in Hessen stammenden Juristen, Genealogen und Wegbereiters der modernen Heraldik Johann Georg Estor (1699-1773). – Eine Stammtafel fehlt. Etwas gebräunt. Letztes Blatt mit Wasserrand. Mit zwei Exlibris, Bibilotheksschild und hs. Eintrag in den Vorsätzen. Ordentliches Exemplar.