Los 1137

Alexander, Jacob
Ausführliche Abhandlung von den Uhren überhaupt

Schätzung

Los 1137 - Alexander, Jacob - Ausführliche Abhandlung von den Uhren überhaupt - 0 - thumb

Lot 1137, Auction  124, Alexander, Jacob, Ausführliche Abhandlung von den Uhren überhaupt

TECHNIK UND VERKEHR
Alexander, Jacob. Ausführliche Abhandlung von den Uhren überhaupt. Aus dem Frantzösischen in das Teutsche übersetzet, auch mit Anmerckungen erläutert und vermehret von Christian Philipp Berger. 13 Bl., 408 S., 8 Bl. Mit 27 gefalteten Kupfertafeln. 17,5 x 11 cm. Blindgeprägtes Leder d. Z. (Rücken und Vorderdeckel vollständig gelöst und restaurierungsbedürftig) mit punziertem Goldschnitt. Lemgo, Johann Heinrich Meyer, 1738.
Fromm I, 26. Berliner Ornamentstichkatalog 1756. Vgl. Bromley 10, Brunet VI, 8399 und Poggendorf I, 29. – Erste deutsche Ausgabe. Beschrieben und abgebildet werden u. a. Wasseruhren, Sonnenuhren, Pendeluhren, mechanische Räderwerkuhren (darunter eine Planetenuhr, die den Stand von Sonne, Mond und Planeten anzeigt) etc. – Bei Tafel XXIV ist ein Drittel des Blattes vertikal ausgerissen, jedoch noch vorhanden und zu restaurieren. Etwas gebräunt und stockfleckig, insgesamt jedoch in guter Erhaltung.