Los 1136

Williamson, Thomas
(keine Lebensdaten vorhanden)Oriental field sports

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 1136 - Williamson, Thomas - Oriental field sports - 0 - thumbLos 1136 - Williamson, Thomas - Oriental field sports - 1 - thumbLos 1136 - Williamson, Thomas - Oriental field sports - 2 - thumbLos 1136 - Williamson, Thomas - Oriental field sports - 3 - thumbLos 1136 - Williamson, Thomas - Oriental field sports - 4 - thumbLos 1136 - Williamson, Thomas - Oriental field sports - 5 - thumbLos 1136 - Williamson, Thomas - Oriental field sports - 6 - thumb

Lot 1136, Auction  124, Williamson, Thomas, Oriental field sports

"The most beautiful book on Indian sport in existence"
Williamson, Thomas. Oriental field sports; being a complete, detailed, and accurate description of the wild sports of the east. Second edition. XII, 455 S. Mit 40 kolorierten Aquatinta-Tafeln nach Zeichnungen von Samuel Howitt. 34,5 x 25 cm. Etwas späterer marmorierter Halblederband (berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. London, Edward Orme, (um 1820).
Vgl. Tooley 510. Abbey, Travel 427 (Anmerkung). Schwerdt II, 299. Souhart 494. Nissen, ZB 14416. – Undatierter zweiter Londoner Druck der Folioausgabe, die bei Edward Orme erschien. Eines der schönsten englischen Jagdwerke. Die reizvollen, sorgfältig kolorierten Tafeln nach Samuel Howitt mit verschiedenen indischen Jagdszenen wie Jagd auf Tiger, Elefanten, Bären, Leoparden, Büffel, Wölfe, Wildschweine etc. "The most beautiful book on Indian sport in existence" (Schwerdt). – Titel und Widmungsblatt mit vertikalen Quetschfalten. Insgesamt etwas stock- oder fingerfleckig, die Tafeln mit Abklatsch, die erste Tafel auch mit größerem Feuchtigkeitsrand.