Los 1135

Willdenow, Carl Ludwig
(1765-1812)Berlinische Baumzucht

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 1135 - Willdenow, Carl Ludwig - Berlinische Baumzucht  - 0 - thumb

Lot 1135, Auction  124, Willdenow, Carl Ludwig, Berlinische Baumzucht

Willdenow, Carl Ludwig. Berlinische Baumzucht, oder Beschreibung der im Königlichen botanischen Garten bei Berlin im Freien ausdauernden Bäume und Sträucher, für Gartenliebhaber, Forstmänner und Freunde der Botanik. Zweite beträchtlich vermehrte Ausgabe. 1 Bl., XXII, 586 S. Mit Kupfertitel sowie 7 kolorierten und gefalteten Kupfertafeln. Halbleder d. Z. (Bezug stark lädiert, etwas bestoßen) mit RVergoldung und modernem Bibliotheksschild. Berlin, G. C. Nauk, 1811.
Stafleu-Cowen 17.657. Pritzel 10279. Vgl. Berlin-Bibliographie 770. – Die zweite Auflage, verfasst von einem der bedeutendsten Botaniker seiner Zeit. Friedrich Wilhelm III. berief Willdenow (1765-1812) als ersten Professor der Botanik an die neu gegründete Berliner Universität. – Innenspiegel und die darauffolgenden 6 Blatt mit größerem Wasserfleck. 6 Tafeln lose, leicht fleckig und gebräunt, sonst innen gutes Exemplar. Provenienz: Zurückgegebenes Werk aus der Schenck’schen Fidei-Kommiss-Bibliothek Flechtingen. Verwahrung ab 1945 in der Stadtbibliothek Magdeburg, vorher Carl Jakob von Schenck als letzter Eigentümer der Wasserburg Flechtingen.