Los 1138

Braun, Wernher von
(1912-1977)Das Marsprojekt. Studie einer interplanetarischen Expedition

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 1138 - Braun, Wernher von - Das Marsprojekt. Studie einer interplanetarischen Expedition - 0 - thumb

Lot 1138, Auction  124, Braun, Wernher von, Das Marsprojekt. Studie einer interplanetarischen Expedition

Braun, Wernher von. Das Marsprojekt. Studie einer interplanetarischen Expedition. (Ein Sonderheft der Zeitschrift Weltraumfahrt). 1 w. Bl., 81 S., 2 Bl. 21 x 15 cm. Illustrierte OBroschur (leicht berieben, am Rücken und dem VDeckelgelenk leicht lädiert). Frankfurt, Umschau, 1952.
Hübner 552. – Erste Ausgabe und die erste Buchveröffentlichung des Wegbereiters der Raketenwaffen und der Raumfahrt Wernherr von Braun (1912-1977). Eine extrem visionäre, aber technisch fundierte Studie zur Durchführung einer Mars-Expedition mit 70 Personen für eine Dauer von über zwei Jahren. – Erstes weißes und letztes Blatt (verso leer) an den Umschlag montiert. Leicht papierbedingt gebräunt. Selten.