Los 113

Ludwig Salvator, Erzherzog von Österreich
(1847-1915)Levkosia. Die Hauptstadt von Cypern

Schätzung

Los 113 - Ludwig Salvator, Erzherzog von Österreich - Levkosia. Die Hauptstadt von Cypern - 0 - thumb

Lot 113, Auction  124, Ludwig Salvator, Erzherzog von Österreich, Levkosia. Die Hauptstadt von Cypern

(Ludwig Salvator, Erzherzog von Österreich). Levkosia. Die Hauptstadt von Cypern. 5 Bl., 89 S. Mit 12 Holzschnitt-Tafeln auf aufgewalztem China. 28 x 21 cm. Grüner OLeinenband (gering berieben) mit RVergoldung und großer VDeckelillustration. Prag, Heinrich Mercy, 1873.
Holzmann-Bohatta V, 5933. NDB XV, 406. Navari 1039 (Anm). Blackmer 1039. – Erste Ausgabe der anonym erschienenen Monographie, eine der frühesten Veröffentlichungen des weltreisenden Erzherzogs. Über die ausgedehnten Reisen an Bord seiner Yacht Nixe verfasste er zahlreiche Werke. "Es sind wichtige, bisher wissenschaftlich noch nicht gebührend gewürdigte, ethnographische und kulturhistorische Zeugnisse aus fast allen Ländern des Mittelmeerraums" (NDB). Das Vorwort hebt an: "Wenn man nach dem Ersteigen sanfter Hügelwellen Levkosia mit ihren schlanken Palmen und Minaretten und die malerische Gebirgskette in deren Hintergrunde auf der sonnenverbrannten Ebene von Cypern zum erstenmale auftauchen sieht, so glaubt man ein Bild aus tausend und einer Nacht in Wirklichkeit vor Augen zu haben". – Schönes und wohlerhaltenes Exemplar des splendid gesetzten Drucks im Verlagseinband mit der Palmendarstellung auf dem Vorderdeckel.