Los 112

Lose, Caroline
(1784-1837)Vedute di Venezia

Schätzung

Los 112 - Lose, Caroline - Vedute di Venezia - 0 - thumb

Lot 112, Auction  124, Lose, Caroline, Vedute di Venezia

Lose, Caroline. Vedute di Venezia. Kolorierter Kupferstich. 33,5 x 43,5 cm (Plattenrand). Mailand, Brüder Bettalli, um 1845.
Thieme-Becker XXIII, 402. – Die Hauptansicht dieses Souvenierblattes zeigt die "Prospetto Generale". Diese ist umgeben von 12 kleineren Ansichten wie dem "Interno di St Marco", "Chiesa di St Geremia", "Chiesa della Mada dell' Orto", "Chiesa e ponte di St Pietro di Castello", "Cortile del Palazzo Ducale". Caroline Lose, geborene von Schlieben, war mit dem Maler und Kupferstecher Friedrich Lose verheiratet und Schülerin von Moritz Retsch. Sie stach und radierte die Vorlagen ihres Mannes sowie ihre eigenen Arbeiten. Bekanntheit erlangte Caroline Lose vor allem mit ihren Ansichten von Italien. – Leicht fingerfleckig, mit kleiner Fehlstelle am Außensteg, teils verstärkt und unsauber beschnitten.