Los 111

Lochner, Johann Hieronymus
(1700-1769)Das Alte und Neue Corsica

Schätzung

Los 111 - Lochner, Johann Hieronymus - Das Alte und Neue Corsica - 0 - thumbLos 111 - Lochner, Johann Hieronymus - Das Alte und Neue Corsica - 1 - thumb

Lot 111, Auction  124, Lochner, Johann Hieronymus, Das Alte und Neue Corsica

(Lochner, Johann Hieronymus, oder Johann Heinrich Baum?). Das Alte und Neue Corsica. Oder: Hinlängliche Nachricht, so wol von dieser Jnsul und Königreich an sich, als auch, was sich von Anbeginn bis jezt, insonderheit bey der dermaligen Welt-bekanten Revolution, damit zugetragen hat. 4 Bl., 210 S. Mit gestochenem Porträt und kolorierte, gefaltete Karte. 19 x 15,5 cm. Marmoriertes Kalbsleder d. Z. (leicht berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und reicher RVergoldung. Nürnberg, Peter Conrad Monath, 1736.
Holzmann-Bohatta I, 10228. Jöcher-Adelung V, 1533. – Sehr seltenes Werk. Der Autor ist unklar, da Meusel J. H. Lochner (1700-1769) als Verfasser nennt und Adelung J. H. Baum (gest. 1738). Die hübsche Karte zeigt die Insel Korsika mit zwei großen figürlichen Kartuschen sowie eine Inset-Karte der Stadt Bastia. Das Porträt stellt den Freiherrn Theodor Stephan von Neuhoff (1694-1756) dar. Dieser war ein politischer Abenteurer, dem es gelang, sich vorübergehend an die Spitze der korsischen Unabhängigkeitsbewegung gegen Genua zu stellen und zum König gewählt zu werden. Das Festland akzeptierte seine Stellung als König von Korsika jedoch nie. – Papierbedingt leicht gebräunt und etwas stockfleckig, sonst wohlerhalten. Mit besonders hübscher und dekorativer Karte.