Los 110

Le Clerc, N. G.
(1726-1798)Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie

Schätzung
7.500€ (US$ 8,065)

Los 110 - Le Clerc, N. G. - Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie - 0 - thumb

Lot 110, Auction  124, Le Clerc, N. G., Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie

Le Clerc, N. G. Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie ancienne et moderne. 6 Bände und Atlas. Mit zusammen 10 gestochenen Plänen, 6 gestochenen Karten, 17 gestochenen Ansichten, 84 Kupfertafeln und 19 gefalteten typographischen Tabellen. 24,5 x 19 bzw. 32 x 26 cm. Marmorierte Lederbände d. Z. (berieben, mit schwachen Schabspuren, etwas bestoßen, Gelenke teils angeplatzt) mit ornamentaler RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Paris, Froulée und Versailles, Blaizot, 1783-1785.
Quérard V, 50. Cohen-de Ricci Sp. 613. Lipsius-Leitzmann S. 85. NBG X, 830. Lewine 302. Sander 1138 (Kollation abweichend). – Erste Ausgabe des umfangreichen Geschichtswerkes des französischen Mediziners und Historikers Nicolas-Gabriel Le Clerc (1726-1798), der 20 Jahre in Russland als Arzt tätig war. Mit Ansichten u. a. von St. Petersburg nach Lespinasse, die Schlösser Peterhof, Oranienbaum und Zarskoje Selo, Novgorod, Kazan, Tobolsk, Katharinenburg, Jakutsk, Kiatka etc. – Etwas leimschattig, vereinzelte geringe Flecken, insgesamt sauber.