Los 113a

Maugein, Charles
Plan de la ville et des forts de Gibraltar

Schätzung

Los 113a - Maugein, Charles - Plan de la ville et des forts de Gibraltar - 0 - thumb

Lot 113a, Auction  124, Maugein, Charles, Plan de la ville et des forts de Gibraltar

Maugein, Charles. Plan de la ville et des forts de Gibraltar, avec la baye d'Algesiras. Kolorierte Kupferstichkarte aus 24 Segmenten auf Leinen aufgezogen. 65 x 71,5 cm. Paris um 1784.
Sehr schön kolorierte Karte von Gibraltar mit der Befestigung und der Bucht von Algesiras. Der französische Ingenieur Charles Maugein fertigte die Karte in der Zeit der Großen Belagerunh zwischen 1779 bis 1783 an. Die Spanier versuchten mithilfe der Franzosen die Halbinsel von den Engländern zu befreien. Mit Tabelle, Kompass und Wappen. – Leicht stockfleckig.