Los 1112

Schmetterlinge und Motten
Konvolut mit 45 kolorierten Tafeln in Kupferstich und Lithographie

Schätzung

Los 1112 - Schmetterlinge und Motten - Konvolut mit 45 kolorierten Tafeln in Kupferstich und Lithographie - 0 - thumb

Lot 1112, Auction  124, Schmetterlinge und Motten, Konvolut mit 45 kolorierten Tafeln in Kupferstich und Lithographie

Schmetterlinge und Motten. Konvolut mit 45 kolorierten Tafeln in Kupferstich und Lithographie. Ca. 27 x 21 bis 32 x 42 cm. Teils in modernem Ordner. Verschiedene Orte und Drucker, 1762-1886.
Dekorative Sammlung verschiedener Motive von Schmetterlingen und Motten, teils die Lebensabschnitte als Raupe und Konkon abgebildet oder mit Pflanzen staffiert.
I. F. J. Bertuch. Bilderbuch für Kinder. Insecten. Kupferstich. Tafel XXIII, XXIV, XXVI, XXX, XXXVIII (doppelt), XXXIV und LVIII (je mit 1 Textblatt). Weimar 1795.
II. Jan Christian Sepp. Nacht-Vlinders van’t Tweede Gezin der Eerste Bende. Kupferstich. Tafel II. 1762.
III. E. Donovan & Mess. Kupferstich. Tafel 77, 113, 116 und 155. London, Simpkin & Marshall, 1824-1826.
IV. Emil Hochdanz. Lithographie. Nicht nummeriert (papierbedingt gebräunt, Ausrisse mit Klebestreifen hinterlegt). Tafel 6, 11 und 19. 1869.
V. H. N. Humphreys. The genera of british moths. Lithographie. Tafel II und IV (mit 3 Textblättern). 1860.
VI. Frederic Moore. The Lepidoptera of Ceylon. Lithographie. Tafel 137, 139, 147, 154, 177, 185, 186, 190, 216, 220, 222, 230 und 259. London, L. Reeve & Co.
VII. Lorenz Oken. Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. Tafel, 122, 124 (auf Passeaprtout) und Supplement Tafel 13 (alle mit stärkeren Randläsuren). Stuttgart, Hoffmann, 1841.
VIII. Charles Dessalines d’Orbigny. Dictionnaire universel d'histoire naturelle. Insectes. Kupferstich. Tafel 11 und 17. Paris 1849.
IX. Dr. Gotthilf Heinrich von Schubert. Naturgeschichte des Tierreichs. Lithographie. Tafel XXV (Mittelfalz, kleiner Einriss) und XXVI (Mittelfalz). Esslinger, Schreiber, 1886.
X.
Pierre Jean François Turpin. Entomologie. Lépidoptères. Kupferstich unter Passepartout montiert. Um 1800.
XI. Lithographie. Tafel 20 und 28. O. O. und Dr., 1846.
XII.
Lithographie. Tafel 101. O. O., Dr. und J.
XIII. Kupferstich. Tafel 202. O. O., Dr. und J. – Teils gebräunt, lädiert oder fleckig, wenige mit Montageresten. Hübsche Exemplare. – Beiliegt: Carl Friedrich Rudolf Tempsky (Verleger). Lithographie (knapp beschnitten, kleinere Randläsuren). Tafel LXIII. Um 1850.