Los 1111

Saunier, Jean de
(unbekannt)Vollständige Erkenntniß von Pferden

Schätzung

Los 1111 - Saunier, Jean de - Vollständige Erkenntniß von Pferden - 0 - thumb

Lot 1111, Auction  124, Saunier, Jean de, Vollständige Erkenntniß von Pferden

Saunier, Jean de. Vollständige Erkenntniß von Pferden, deren Zergliederung, guten und schlechten Eigenschaften, Krankheiten und darwider dienlichen Mitteln... Aus dem Französischen übersetzet und mit einer Vorrede und Anhange vermehret von Christian Heinrich Wilcken. 6 Bl., 272 (recte 270) S. Mit gestochenem Porträtfrontispiz, gestochener Titelvignette sowie 61 Kupfertafeln. 35 x 22,5 cm. Marmoriertes Halbleder um 1900 (Gelenke berieben, kleine Bestoßungen und Fehlstellen des Buntpapierbezugs) mit rotem goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Leipzig und Großglogau, Christian Friedrich Günther, 1767.
Huth 31. Mennessier de la Lance II, 490. Vgl. Nissen ZBI 3592 und Wellcome V, 29. – Erste deutsche Ausgabe dieses prachtvoll ausgestatteten Werks - eine aufwendig illustrierte Abhandlung zur Pferdemedizin. – Papierbedingt gebräunt, gelegentlich leicht stock- oder wasserfleckig, dennoch insgesamt schönes Exemplar