Los 1117
Wawra von Fernsee, Heinrich
(1821-1887)Itinera principium S.Coburgi
Zuschlag
320€ (US$ 344)
Wawra von Fernsee, Heinrich. Itinera principium S.Coburgi. Die botanische Ausbeute von den Reisen Ihrer Hoheiten der Prinzen von Sachsen-Coburg-Gotha. Bearbeitet und herausgegeben von Günther von Beck. Teil II (von 2). VI, 205 S. Mit 18 (8 koloriert, 10 getönt) lithographischen Tafeln. 35 x 27 cm. OHalbleinen (fleckig, berieben und bestoßen, Rücken ausgeblichen). Wien, Carl Gerold, 1888.
Nissen 2113. – Erste Ausgabe. Enthält die "Reise der Prinzen August und Ferdinand nach Brasilien (1879)"; der hier nicht vorhandene und bereits 1883 erschienene Teil I behandelt die Forschungsergebnisse der Weltreise des Prinzen 1872 bis 1873. – Etwas stockfleckig, einige Tafeln lose.