Los 1117

Wawra von Fernsee, Heinrich
(1821-1887)Itinera principium S.Coburgi

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 1117 - Wawra von Fernsee, Heinrich - Itinera principium S.Coburgi - 0 - thumb

Lot 1117, Auction  124, Wawra von Fernsee, Heinrich, Itinera principium S.Coburgi

Wawra von Fernsee, Heinrich. Itinera principium S.Coburgi. Die botanische Ausbeute von den Reisen Ihrer Hoheiten der Prinzen von Sachsen-Coburg-Gotha. Bearbeitet und herausgegeben von Günther von Beck. Teil II (von 2). VI, 205 S. Mit 18 (8 koloriert, 10 getönt) lithographischen Tafeln. 35 x 27 cm. OHalbleinen (fleckig, berieben und bestoßen, Rücken ausgeblichen). Wien, Carl Gerold, 1888.
Nissen 2113. – Erste Ausgabe. Enthält die "Reise der Prinzen August und Ferdinand nach Brasilien (1879)"; der hier nicht vorhandene und bereits 1883 erschienene Teil I behandelt die Forschungsergebnisse der Weltreise des Prinzen 1872 bis 1873. – Etwas stockfleckig, einige Tafeln lose.