Los 1105

Poiteau, Pierre Antoine
(1766-1854)Obstdarstellungen

Schätzung

Los 1105 - Poiteau, Pierre Antoine - Obstdarstellungen - 0 - thumb

Lot 1105, Auction  124, Poiteau, Pierre Antoine, Obstdarstellungen

Poiteau, Pierre Antoine. Obstdarstellungen "Poire de Naples" und "Bergamotte d'Eté". 2 Farbstiche von Giraud und Bouquet nach Poiteau. 30,5 x 24 cm (Plattenrand). Unter Passepartout. 63,5 x 48 cm. Um 1800.
Die beiden Farbstiche wurden nach Zeichnungen Pierre Antoine Poiteaus (1766-1854), einem Botaniker, Pomologen und Gärtner angefertigt. Ab 1790 war er am Pariser 'Muséum national d'histoire naturelle' angestellt und ab 1796 reiste er nach Haiti und um 1820 nach Guayana. 1815 wurde er zum Leiter der königlichen Baumschule von Versailles ernannt, sowie später leitender Gärtner in Fontainebleau und am Botanischen Garten der Pariser Medizinschule. – Leicht lichtrandig und gebräunt. – Dabei: Turpin. Obstdarstellungen "Api Noir" und "Amer-doux-gris". 2 Farbstiche von Bouquet bzw. Giraud aus Henri Louis Duhamel du Monceaus "Traité des arbres fruitiers". 32,5 x 24 cm (Plattenrand). Unter Passepartout. 64 x 49 cm. Paris um 1807. - Leicht gebräunt.