Los 1104

Oken, Lorenz
(1779-1851)Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände

Schätzung

Los 1104 - Oken, Lorenz - Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände - 0 - thumb

Lot 1104, Auction  124, Oken, Lorenz, Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände

Oken, Lorenz. Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. 7 Teile in 13 Bänden, Supplement und Tafelband, zusammen 15 Bände. Mit lithographischem Titel und 164 zumeist kolorierten lithographischen Tafeln. 20 x 12 bzw. (Tafelband:) 33,5 x 27,5 cm. Halbleder d. Z. (berieben und bestoßen; Teilband VII/II sowie der Registerband disparat in Pappe gebunden und als ehemalige Bibliotheksexemplare entsprechend gestempelt) mit RVergoldung und 2 farbigen goldgeprägten RSchildern bzw. (Tafelband:) Halbleder (stärker berieben, Kapitale und Ecken bestoßen; ehemaliges Bibliotheksexemplar, gestempelt) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Stuttgart, Hoffmann, 1839-1843.
Nissen, ZBI 3006. Anker 375. Horn-Schenkling 16535. Graesse V, 16. – Mit Tafeln zur Mineralogie, Botanik, Anatomie und Zoologie, mit schönen Abbildungen von Fischen, Schmetterlingen, Vögeln u. a., deren Darstellung geht auf vergleichbare Sachbücher zurückgeht und die noch in der Tradition von Sammlerkabinetten steht. – Etwas fleckig, einige Tafeln lose.