Los 1106

Portenschlag-Ledermayer, Franz von
(1772-1822)Enumeratio plantarum in Dalmatia lectarum

Schätzung

Los 1106 - Portenschlag-Ledermayer, Franz von - Enumeratio plantarum in Dalmatia lectarum - 0 - thumb

Lot 1106, Auction  124, Portenschlag-Ledermayer, Franz von, Enumeratio plantarum in Dalmatia lectarum

Portenschlag-Ledermayer, Franz von. Enumeratio plantarum in Dalmatia lectarum. Zum Andenken des Verewigten von seinen Freunden. 16 Bl. Mit 12 Pflanzenkupfern. 20 x 12 cm. Halbleder d. Z. (schwach berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Wien, Franz Härter, 1824.
Pritzel 7275. – Erste Buchausgabe, mithin die einzige Buchveröffentlichung des Verfassers. Posthum erschienene Vorstudien zu einer umfassenden Flora von Dalmatien, die der Wiener Botaniker Franz Edler von Portenschlag-Ledermayer (1772-1822) allerdings nicht vollenden konnte und die nie im Druck erschienen ist. "Leider aber war P. einer jener Gelehrten, die vor stetem Sammeln und Vorbereiten nicht die Zeit finden, ihre Erfahrungen niederzuschreiben. So fand sich denn auch nach seinem Tode kein Manuscript vor, obwohl P. seit Jahren mit dem Gedanken umging, eine Flora von Dalmatien herauszugeben, von welchem Unternehmen auch einige Blätter, die unter P.’s eigener Leitung von Rochel mit der Feder gezeichnet, auf Kosten des Obersten von Welden in Kupfer übertragen wurden, versehen mit den lateinischen Diagnosen P.’s, vorhanden sind. Sie sind in Hormayr’s 'Archiv' 1824 und auch besonders abgedruckt unter dem Titel: 'Enumeratio plantarum in Dalmatia lectarum' (Viennae 1824) erschienen" (Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich Band XXIII, S. 127f.). – Titel etwas leimschattig, gestempelt und mit gestrichenem Signaturenstempel, insgesamt nur gering fleckig. Innenspiegel mit tektiertem Exlibris. Dekoratives Bändchen.