Los 1101

Möbius, Karl August
(1825-1908)Beiträge zur Meeresfauna der Insel Mauritius und der Seychellen

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 1101 - Möbius, Karl August - Beiträge zur Meeresfauna der Insel Mauritius und der Seychellen - 0 - thumb

Lot 1101, Auction  124, Möbius, Karl August, Beiträge zur Meeresfauna der Insel Mauritius und der Seychellen

Möbius, Karl August. Beiträge zur Meeresfauna der Insel Mauritius und der Seychellen. 4 Teile in einem Band. VI S., 1 Bl., 352 S. Mit 22 lithographischen Tafeln, davon 16 teilkoloriert und einer chromolithographischen Karte. 31,5 x 23,5 cm. Späteres Halbleinen (berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem Rückenschild. Berlin, Verlag der Gutmann'schen Buchhandlung (Otto Enslin), 1880.
NDB 17, 606 f. Nissen, ZBI 2848. Kainbacher (4. A.) 312. – Erste Ausgabe. Enthält den Reisebericht von Karl August Möbius (1825-1908) und drei Arbeiten der beteiligten Wissenschaftler. Der renommierte Zoologe Möbius begleitete 1874 eine deutsche Expedition von Astronomen nach Mauritius, die zur Beobachtung des Venusdurchgangs geplant worden war. Er nutzte die Möglichkeit für Forschungen zur tropischen Meeresfauna und brachte zusätzlich umfangreiche Sammlungen für zoologische Museen nach Deutschland. "Eine Expedition zur Insel Mauritius und den Seychellen (1874/75) vermittelte Möbius nachhaltige Eindrücke tropischer Lebensgemeinschaften und der Korallenriffe, die er nicht nur wissenschaftlich (1880), sondern auch populärwissenschaftlich (wie sein Vorbild A. v. Humboldt) verarbeitete" (NDB). Aufgrund seiner Erkenntnisse auf dem Gebiet der Meeresbiologie waren Möbius' Arbeiten schon damals durch ökologische Zusammenhänge geprägt. Der Begriff der Biozönose stammt von ihm und entstand aus der Beobachtung von Lebensgemeinschaften in Austernbänken. – Vorsätze stark gebräunt, mit Durchschlag auf zwei zusätzlich eingebundene leere Blätter. Titel und Vorwort mit kleinen Läsuren am Außenrand. Innen durchweg sauber, papierbedingt leicht gebräunt, nur vereinzelt geringfügig fleckig. Die Tafeln auf dickerem Karton.
Provenienz: Namenszug des niederländischen Meeresbiologen Ingvar Kristensen (1918-1996) auf dem leeren Blatt vor dem Titel.