Los 1100

Merian, Maria Sibylla
(1647-1717)Sammlung von 4 frühen, kolorierten Drucken aus der "Metamorphosis insectorum Surinamensium"

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 1100 - Merian, Maria Sibylla - Sammlung von 4 frühen, kolorierten Drucken aus der "Metamorphosis insectorum Surinamensium" - 0 - thumbLos 1100 - Merian, Maria Sibylla - Sammlung von 4 frühen, kolorierten Drucken aus der "Metamorphosis insectorum Surinamensium" - 1 - thumb

Lot 1100, Auction  124, Merian, Maria Sibylla, Sammlung von 4 frühen, kolorierten Drucken aus der "Metamorphosis insectorum Surinamensium"

Merian, Maria Sibylla. Sammlung von 4 frühen, kolorierten Drucken aus der "Metamorphosis insectorum Surinamensium". 33 x 26 bis 39 x 29 cm (Plattenrand). Lose. Amsterdam, Valk und Osterwyk, 1705-1719.
Nissen 1341. Landwehr 136. – Vier Blätter aus einem der prächtigsten, am üppigsten illustrierten und grandios kolorierten Blumen- und Schmetterlingsbüchern der Kupferstecherin und Blumenmalerin Maria Sibylla Merian (1647-1717), die Tafeln 20 und 43 aus der ersten Ausgabe von 1705 bei Gerard Valck in Amsterdam, die Tafeln 5 und 8 aus der ersten postum erschienen von Johannes Oosterwyk verlegten "Metamorphosis insectorum Surinamensium" Ausgabe 1719.

Maria Sibylla Merian war die Tochter des berühmten Topographen Matthäus Merian. Schon im Kindesalter war sie als begabte Zeichnerin von Pflanzen und Insekten aufgefallen, studierte dann in den Naturalienkabinetten in Amsterdam die Sammlungen und entschloss sich 1699, eine große Reise nach Südamerika in die niederländische Kolonie Surinam (Niederländisch-Guayana) anzutreten. Ihre Forschungen über die Verwandlungen (Metamorphosen) der Raupen zu Larven und Schmetterlingen beschreibt sie in ihrem großen Werk. Die Künstlerin legte sogar eigene Zuchtstöcke für Raupen an, um deren Verwandlungen genau zu untersuchen und zu dokumentieren. Die Früchte ihrer Arbeit plante sie in einem Prachtwerk niederzulegen, dessen Konzeption sie 1702 abschloss. – Etwas fleckig, kleinere Läsuren, teils Bräunungen an den Rändern und verso Montageresten. Breitrandig gedruckte, gute Exemplare. – Beiliegt: Dieselbe. Drei Kupferstiche der Künstlerin. I. De Europische insecten, naauwkeurig onderzogt. Amsterdam Jean Frédéric Bernard 1730. - Tafel XVII. - II. Histoire des Insectes de l’Europe. Ebenda 1730. - Tafel CXL. - III. Der rupsen Begin, voedsel, en wonderbaare verandering. Wohl Amsterdam, Valck, 1713. - Tafel No 2. I. - Alle mit Montageresten verso, kaum Gebrauchsspuren.